Участок Верхнетёшский Верхнетёшского каменноугольного месторождения и участок Шахтоуправление Анжерское. Об участке.

Уважаемый посетитель, вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Участок Верхнетёшский Верхнетёшского каменноугольного месторождения и участок Шахтоуправление Анжерское Рейтинг участка недр (Верхнетешский, Верхнетешское)

  • Участок месторождения
  • Разведанное месторождение
  • Площадь 68.52 км²
  • уголь каменный
Аукцион до окончания приёма заявок

Для выполнения данной операции требуется авторизация.

Подготовить заявку
Карточка участка будет добавлена в избранное
Уважаемый пользователь, Вы собираетесь отправить заявку на лицензирование участка недр.
После подтверждения заявки в ближайшее время наш специалист свяжется с Вами по контактам, указанным в Вашем личном кабинете.
Подробнее об услуге вы можете прочесть здесь
По любым вопросам незамедлительно
пишите нам - info@nedraexpert.ru,
либо можете воспользоваться чатом - кнопка в нижнем правом углу страницы.
Полигон №1
  • 1 53°30′14″ с. ш. | 87°30′15″ в. д.
  • 2 53°30′27″ с. ш. | 87°30′24″ в. д.
  • 3 53°30′54″ с. ш. | 87°30′24″ в. д.
  • 4 53°30′54″ с. ш. | 87°30′27″ в. д.
Номенклатура листов
Общая площадь — 68.52 км²

Связанные участки недр (всего 0 записей)

Геологическая документация (всего 0 документов)

Описание участка

Участок недр Верхнетёшский в административном отношении расположен на территории Новокузнецкого муниципального района Кемеровской области. Крупные промышленные центры города Новокузнецк, Калтан и Осинники, расположены, соответственно, в 30, 13 и 12 км к западу и северо-западу от границ участка. Ближайшими населёнными пунктами являются поселок Черный Калтан, село Юрково, а также входящие в состав Калтанского городского округа посёлок Малиновка и село Сарбала. Данные поселения расположены к западу и юго-западу от границ участка на расстоянии от 4 до 17 км. Непосредственно на территории участка населённые пункты отсутствуют.
Район освоен угледобывающей промышленностью. Участок недр имеет общие границы с горными отводами АО «Сибирская углепромышленная компания» (лицензия КЕМ 02022 ТЭ, участок Чернокалтанский 6, 8, 9) и ООО «Сибирские ресурсы» (лицензия КЕМ 01607 ТР, участок Кичийский).
Горные отводы действующих разрезов ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (лицензии КЕМ 11709 ТЭ, участки Чёрнокалтанский 2, Чёрнокалтанский 3 и КЕМ 12081 ТЭ, участок Тёшский), а также горный отвод строящегося разреза ООО «Горнорудная компания Урала» (лицензия КЕМ 01794 ТЭ, участок Замковый) расположены на расстоянии 3,0–8,0 км к северо-западу и западу от Участка недр.
В границах участка Верхнетёшский действующие лицензии на пользование недрами, месторождения других полезных ископаемых, особо охраняемые природные территории регионального и федерального значения отсутствуют. Геологоразведочные работы, выполняемые за счет средств федерального бюджета и средств бюджета Кемеровской области, в границах участка не проводятся.
Участок недр Верхнетёшский Верхнетёшского каменноугольного месторождения находится в восточной части Кондомского геолого-экономического района Кузбасса. Участок недр выделяется в границах геологических участков Верхнетёшских I, II и III Верхнетёшского месторождения.
Запасы каменного угля участков Верхнетёшских I, II, III подсчитаны по результатам предварительной разведки в составе геологического отчёта «Отчёт о детальной разведке участков Чёрнокалтанских I-II, III и предварительной разведке участков Чёрнокалтанских IV, V, VI, VII, VIII, IX, Верхнетёшских I-II, III в Кондомском районе Кузбасса», 1953 г.) и рассмотрены на заседании ВКЗ СССР (протокол от 24.09.1953 №8425) без утверждения запасов угля.
В структурно-тектоническом отношении участок недр Верхнетёшский расположен на сопряжении двух основных структур восточной части Кондомского района — Чёрнокалтанской антиклинали и Верхнетёшской синклинали.
В геологическом строении участка недр принимают участие отложения верхнебалахонской (C1-P1bl2) и кузнецкой (P2kz) подсерий, а также осадки тарбаганской
(J1-2tr) серии.
Участок недр Верхнетёшский характеризуется простым геологическим строением, в разрезе которого преобладают мощные и средней мощности выдержанные и невыдержанные пласты угля. Угленосные отложения в границах участка недр Верхнетёшский содержат 9 пластов угля — 1, 3-3а, 6, 7, 9, 9а, 11в.п., 11н.п, 12.
Согласно «Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых» (МПР РФ, 2006 г.), участок недр Верхнетёшский относится ко 2-й группе сложности по геологическому строению.
Запасы каменного угля технологической марки Т в пределах участка недр Верхнетёшский составляют 107911 тыс. т, из них запасы категорий C1 — 99507 тыс. т, категорий С2 — 8404 тыс. т (протокол Кузбасской секции НТС Сибнедра от 14.03.2017 №5294).
По состоянию на 01.01.2017 запасы угля участка Верхнетёшский учитываются Государственным балансом в нераспределенном фонде недр в группе «Перспективные для разведки месторождения и участки для шахт» по объекту учёта Верхнетёшские №1, 2, 3.